Из биографии:
Родился 2 апреля 1954 года в Жодино. Его отец - Казимир Викентьевич - участник Великой Отечественной войны, орденоносец, всю жизнь работал на БелАЗе. Мать - Валентина Фоминична- была инженером-экономистом на Жодинской ТЭЦ.
Александр Казимирович закончил жодинскую среднюю школу № 2, даже не предполагая то, что через много лет станет её директором. Высшее образование получил на историческом факультете БГУ, куда поступил в 1974 году после службы в армии. Его очень увлекали культура родной страны, её героическое прошлое.
После окончания университета по распределению преподавал в Сельхозакадемии в Горках. После нескольких лет отработки вернулся в свой родной Жодино. Работал заместителем директора ГПТУ 149 (ныне УО "Жодинский государственный коледж"), а с 2006 по 2014 был директором СШ № 2. Везде, где он работал, коллеги и учащиеся вспоминают Александра Казимировича как доброго, ответственного, пунктуального и простого в общении человека.
История была всегда его коньком знаний, но в то же время он отличался и как учитель-новатор, внедрявший прогрессивные методы преподавания. А в свободное время он занимался чтением, шахматами и шашками, путешествует. Женат, 47 лет в браке с известным писателем и философом нашего города Ксеневич Нелли Ильиничной, имеет четырех взрослых дочерей и трех внуков.
Своим нынешним хобби, работой по дереву занялся на пенсии, подарил по шахматному столику всем школам города и двум садам, благоустроил участок возле своего дома, теперь там есть общественная библиотека и домики бабы Яги и Снежной королевы. От живущей за границей дочери он узнал о буккроссинге - и основал рядом со своим палисадником во дворе небольшую уличную библиотеку.
В 2024 году в Городском выставочном зале прошла персональная выставка работ Ксеневича Александра Казимировича, где было представлено множество творений автора, такие как шахматы и трости ручной работы.